135÷12.5 四十五分之四十四×37 27×二十六分之十五 有没有简便运算?

leoowen 1年前 已收到1个回答 举报

花泥hl 种子


135÷12.5
=135÷25/2
=135*2/25
=27*2/5
=54/5
=10+4/5
=10+0.8
=10.8
44/45*37
=(1-1/45)*37
=37*1-37*1/45
=37-37/45
=36+8/45
=36又8/45
27*15/26
=(26+1)*15/26
=26*15/26+1*15/26
=15+15/26
=15又15/26


5