已知(a+b)²=25,(a-b)²=9,则ab=

wulaideng 1年前 已收到2个回答 举报

正康 幼苗


(a+b)²=25,(a-b)²=9
(a+b)²-(a-b)²=a²+2ab+b²-a²+2ab-b²=4ab=25-9=16
ab=16/4=4


4

tt-hn 幼苗


(a+b)²=a²+b²+2ab=25,(a-b)²=a²+b²-2ab=9
以上两个式子相减得:(a²+b²+2ab)-(a²+b²-2ab)=25-9
即:4ab=16
所以ab=4


1