已知a^2+b^2=25,a-b=7,则ab=?

klwboy 1年前 已收到8个回答 举报

tzssyxx5124 幼苗


已知a^2+b^2=25,
a-b=7 (a-b)^2=49 a^2+b^2-2ab=49
25-2ab=49 -2ab=24,
则ab=-12


1

yjwlzl 幼苗


(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=25-2ab=49
ab=-12


2

大成 幼苗


-12


2

xhgw 幼苗


-12


1

maysnow1979宝贝 幼苗


7的平方减去2乘25再除以负2。


1

ff人天之航 幼苗


(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=25-2ab=49
ab=-12


1

由庚之心 幼苗


(a-b)^2=a^2+b^2-2ab
7^2=25-2ab
-2ab=25-49
ab=12


0

悠灵宝贝 幼苗


因为(a+b)^2=a^2+b^2+2ab
所以ab={(a+b)^2-(a^2+b^2)}/2=(49-25)/2=12


0