学校进行大扫除,甲乙丙丁四位同学拿着大小不一的桶一起去打水,注满这些水桶,甲需要8分钟,乙需要6分钟,丙需要4分钟,丁需

学校进行大扫除,甲乙丙丁四位同学拿着大小不一的桶一起去打水,注满这些水桶,甲需要8分钟,乙需要6分钟,丙需要4分钟,丁需要2分钟.现在只有一个水龙头,应如何安排这四人打水次序,使他们等候时间总和最少?最少需要几分钟?
littlecat0909 1年前 已收到1个回答 举报

洛水雁 幼苗


先丁再丙再乙再甲
共等候=甲等候+乙+丙+丁
甲等候=2+4+6+8
乙等候=2+4+6
丙等候=2+4
丁等候=2
共等候=40分钟


11