在真空中一个固定不动的点电荷A的带电量为Q,与A电荷相距r距离的C点处电势为U.另有一个带电微粒B(重力不计)在外力作用

在真空中一个固定不动的点电荷A的带电量为Q,与A电荷相距r距离的C点处电势为U.另有一个带电微粒B(重力不计)在外力作用下从距离A无穷远处移至C点,外力克服电场力做功为W,如果释放微粒B的瞬间,它获得的加速度大小为a,则微粒B运动的最大速度为 .
深圳冬天 1年前 已收到1个回答 举报

语塞者 幼苗


带电微粒B(重力不计)在外力作用下从距离A无穷远处移到C点,克服电场力做功W
设微粒B带电为q,根据电场力做功定义有:(注意到,无穷远处的电势为
W=U*q
解出,q=W/U
这样,微粒B在C点时受到的电场力(其实就是库仑力)F=kQ*q/L^2
=k*Q*W/(U*L^2)

1年前 追问

3

深圳冬天 举报

抱歉,我问的是最大速度不是电场力

举报 语塞者

m=F/a=k*Q*W/(U*L^2) /a 用能量守恒 E=1/2mV^2=w v=根号下2k*Q*W/(U*L^2) /am