1.ABC三点在一条直线上.各点都放一个点电荷,他们所带电量相等,AB两处为正电荷,C处为负电荷.且AB=1/2BC,那

1.ABC三点在一条直线上.各点都放一个点电荷,他们所带电量相等,AB两处为正电荷,C处为负电荷.且AB=1/2BC,那么ABC三个点电荷所受库仑力的大小之比是——(从右往左是A B C,图应该还好画)
2.一质量为m=20g,带电荷量为q=8*10的负七次方库仑的小球B用长30cm的丝线挂在O点.现将一带电小球A逐渐移近它,当A,B相距为15cm时,AB两球恰好等高,此时丝线与竖直方向夹角为37°,求A得电荷量
第一题答案是32:45:13
不要谈爱 1年前 已收到3个回答 举报

愿天下人幸福 春芽


Q1:假设三小球的电量均为q,AB距离为r,BC距离为2r,k*(q*q)/r^2=x
由F=k*(q1*q2)/r^2得
求A
AB之间的库伦力为 k*(q*q)/r^2=x
AC之间库伦力为 k*(q*q)/(r+2r)^2=九分之一X
注意,FAB和FAC是相反的,所以A受到的库伦力大小为九分之八X
求B
同理,AB之间的库伦力为 k*(q*q)/r^2=x
BC之间库伦力 k*(q*q)/(2r)^2=四分之一X,
但B在中间,所以受力同向,合力即四分之五X
求C
AC之间库伦力为 k*(q*q)/(r+2r)^2=九分之一X
BC之间库伦力 k*(q*q)/(2r)^2=四分之一X
所以C受库伦力为三十六分之十三X
求比值:九分之八:四分之五:三十六分之十三=32:45:13
第二题 是不是漏条件了?静电力常数按什么算?AB电性相同否?
我认为答案应该是这样
重力,绳的拉力,库伦力三力平衡,运用三角形定则,因为此时丝线与竖直方向夹角为37°,37°正弦值为0.6,余弦值为0.8,所以库伦力/重力=正切=四分之三=0.75
重力为mg=0.2kg*10N/kg=2N
所以库伦力为2N*0.75=1.5N
带入F=k*(q*q)/r^2得
1.5N=K(我把K当这个算了9.0×10^9N)*8*10的负七次方*A得电荷量/(0.15)平方
我算的是4.6875*10的负六次方
但是我总觉得题写差了,30cm根本就没用上,电性也没给,其实在2边都行
累死我了.
FYI for your information 仅供参考 不懂可以继续追问


3

echu 幼苗


1.分析可知FA=FAB-FAC
FB=FAB+FBC
FC=FAC+FBC
由库仑定律F=k.q1.q2/r平方,设电荷量为q,AB=r则BC=2r
FAB=k.q平方/r平方
FBC=k.q平方/(2r)平方
FAC=k.q平方/(2r+r)平方
所以...


2

Rover工作室 幼苗


.........


2