终边上一点的坐标 (sin2/7π cos2/7π)正角α最小值

我是陀螺我怕谁 1年前 已收到1个回答 举报

帅哥088 幼苗


由公式sina=y/√x²+y²
=cos2/7π /(sin²2/7π+ cos²2/7π)
=cos2/7π
由诱导公式sina=cos(3π/2+a)
∴cos(3π/2+a)=cos2/7π
∴3π/2+a=2π/7+2kπ
a=2kπ-17π/14
k=1时,正角a最小值就是11π/14


6