在一个密闭容器中放入M、N、Q、P四种物质,在一定条件下发生化学反应,一段时间后,测得有关数据如下表,则关于此反应认识不

在一个密闭容器中放入M、N、Q、P四种物质,在一定条件下发生化学反应,一段时间后,测得有关数据如下表,则关于此反应认识不正确的是(  )
物质MNQP
反应前质量(g)181232
反应后质量(g)X26212

A. 该变化的基本反应类型是分解反应
B. 反应后物质M的质量为13g
C. 反应中N、P的质量比为5:4
D. 物质Q可能是该反应的催化剂
我Karl 1年前 已收到6个回答 举报

媛玲 春芽


解题思路:根据质量守恒定律计算出X的值,再根据化学反应后,质量增加的物质是生成物,质量减少的物质是反应物结合表中数据进行分析.

根据质量守恒定律,反应前后物质的总质量不变,所以18+1+2+32=X+26+2+12,因此x=13g;M、P质量都减少,是反应物;N增加,是生成物;Q质量不变,可能是催化剂或杂质.M反应掉了18g-13g=5g,P的反应质量为32g-12g=20g,生成的N的质量为26g-1g=25g.数据可以如下处理:物质MNQP反应前质量(g)181232反应后质量(g)X=1326212质量变化-5+250-20A、反应物是两种,生成物是一种,属于化合反应而不是分解反应,故A错误;
B、反应后物质M的质量为:18g-5g=13g,故B正确;
C、反应中N、P的质量比为:25g:20g=5:4,故C正确;
D、物质Q的质量在反应前后不变,可能是该反应的催化剂,故D正确;
故选:A.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 在化学反应中遵循质量守恒定律,参加反应的物质的质量总和等于反应后生成的物质的质量总和.


2

最后的爱情 幼苗


A


2

圆圆爱猪猪 幼苗


根据质量守恒 x=13.Q可以认为不参加反应,所以反应前后M P都减少了而n增加了,应该是化合反应
A


2

我疯我狂我逍遥 幼苗


B根据质量守恒 X=13
则 Q不变 不参加反应 M减少 5 N增加25 P减少20
A若是分解反应 那么会有1种减少 2种增加 二事实不符和
C N:p=25:20=5:4
D Q不变 可能没参与反应 可能是催化剂


1

燕达子 幼苗


答案是A
根据质量守恒定律 可算出M参与反映的质量为5g即反应后的质量为13g
反应方程式基本是M+P=N q可能是催化剂
反应中N质量为25g p质量为20g
N:P=5:4
所以A不正确


1

boximiya 幼苗


A错误
因为根据质量守恒定律 反应前的物质的质量和反应后物质的质量相同
所以 X=18+1+2+32-26-2-12=13 所以B正确
反应中 N增加了 26-1=25 P减少了 32-12=20 所以 N与P 质量比 25:20=5:4 所以 C正确
因为 Q 反映前后 质量不变 所以有可能 为 催化剂 所以 D正确...


0