化学平衡题题`在一个6L的密闭容器中放入3mol X和2mol Y,在一定条件下发生反应4X+3Y=2Q+ nR,达到平

化学平衡题题`
在一个6L的密闭容器中放入3mol X和2mol Y,在一定条件下发生反应4X+3Y=2Q+ nR,达到平衡后,容器内 的压强比原来增加5%,X 浓度减小1/3,则该反应方程式中的n 的值是多少?
一个人的伤心地 1年前 已收到1个回答 举报

swordman2 幼苗


解方程组.设x反应了Xmol.
4X+3Y=2Q+ nR
3 2
X 3/4X
3-X 2-3/4X 1/2X n/4X
2/3X=3-X,(3-X) +( 2-3/4X) +(1/2X)+( n/4X)=1.05*5.自己解吧


10