在一个密闭容器中放入A、B、C、D四种物质,在一定条件下发生化学反应,一段时间后,测得有关数据如下表:

在一个密闭容器中放入A、B、C、D四种物质,在一定条件下发生化学反应,一段时间后,测得有关数据如下表:
物质ABCD
反应前质量(g)92221
反应后质量(g)x2621
这一反应类型是______反应,x=______g.由表中数据分析可知,B可能没有参加该化学反应,也可能是该反应的______剂.
renior 1年前 已收到2个回答 举报

liaocq 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律进行分析,反应后质量增加的是生成物,减少的是反应物.由表格信息可知9g+2g+22g+1g=X+2g+6g+21g,反应后X质量为5克,A质量减少是反应物;C质量减少了也是反应物;B质量不变,可能做催化剂,D质量增加的是生成物,符合“多变一”的特点,是化合反应,根据质量关系即可推出一些量之间的关系.

根据质量守恒定律和表格信息可知:9g+2g+22g+1g=X+2g+6g+21g,反应后X值为5克,A质量减少是反应物;C质量减少了也是反应物;B质量不变,可能做催化剂,D质量增加的是生成物,符合“多变一”的特点,是化合反应.
故答案为:
化合反应;5;催化

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;催化剂的特点与催化作用;反应类型的判定.

考点点评: 解此题需根据质量守恒定律,认真分析各物质的质量变化情况,仔细推敲,即可求解.


5

11号当铺 幼苗


B是催化剂是必然的 别的没看明白


2