在一个密闭容器中放入甲、乙、丙、丁四种物质,在一定条件下发生化学反应,一段时间后,测得有关数据如下表 物

在一个密闭容器中放入甲、乙、丙、丁四种物质,在一定条件下发生化学反应,一段时间后,测得有关数据如下表
物质
反应前质量/g181232
反应后质量/gX(未知)26212
下列说法中,不正确的是(  )
A. 反应后物质甲的质量为13g
B. 乙是反应物
C. 反应中乙、丁的质量比为5:4
D. 物质丙可能是该反应的催化剂
ll儒客 1年前 已收到3个回答 举报

silver2004 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律,在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.
反应后质量增加的是生成物,减少的是反应物,由表格信息可知反应后乙质量增加了25克,是生成物;丁质量减少了20克,是反应物;丙质量不变,可能做催化剂,反应物还少5克,所以甲是反应物,所以反应后物质甲的质量为13g,反应物是甲和丁,生成物是乙,,是化合反应.反应中乙、丁的质量比25:20=5:4

根据反应前后质量不变可得:18+1+2+32=X+26+2+12,解得X=13,所以反应后物质甲的质量为13g,甲质量减少了5克,是反应物;反应后乙质量增加了25克,是生成物;丁质量减少了20克,是反应物;丙质量不变,可能做催化剂,也有可能是杂质,反应物是甲和丁,生成物是乙,所以是化合反应.反应中乙、丁的质量比25:20=5:4.
故选:B.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;催化剂的特点与催化作用;常见化学反应中的质量关系.

考点点评: 解此题需认真分析各物质的质量变化情况,仔细推敲,即可求解.


4

悬箫诉流芳 幼苗


B 生成物


2

cuichao98 幼苗


B是生成物 根据质量守恒算 加加减减的


2