已知二次函数y=f(x)=x^2+bx+c的图象过点(1,13),且函数y=f(x-1/2)是偶函数. (1).求f(x

已知二次函数y=f(x)=x^2+bx+c的图象过点(1,13),且函数y=f(x-1/2)是偶函数. (1).求f(x)的解析式.
为何由“f(x-1/2 )是偶函数”就推出关于-1/2对称?为何把(x-1/2)看成整体及(1/2-x)带入原式不行呢?
nmbbjs 1年前 已收到4个回答 举报

一往情深 幼苗


用抽象表达式:f(-1/2+x)=f(-1/2-x)方便,直接代入也是可以的,缺点就是计算量大;


10

twinkle-ching 幼苗


这里牵扯的是隐函数的问题,原函数经过移动后是偶函数,那么移动的是对称轴,
你后面的想法,得出来的不是原函数,而是移动后的函数,


2

changkeming 幼苗


前面先代数值,假设fx为已知量,在画图就知对称,后面不知道你在写什么


0

xiaorenwu1127 幼苗


由题意可得,函数f(x-0.5)=(x-0.5)^2+b(x-0.5)+c
=x^2-x+0.25+bx-0.5b+c
=x^2+(b-1)x+(c-0.5b)
而函数f(x-0....


0