着急 已知A/B=C/D,判断下列比例式是否成立,并说明理 (11 11:42:45)

着急 已知A/B=C/D,判断下列比例式是否成立,并说明理 (11 11:42:45)
着急 已知A/B=C/D,判断下列比例式是否成立,并说明理由
(1) D2/C2 = B2 / A2
(2)A-B/A+B = C-D / C+D
uutaowx 1年前 已收到1个回答 举报

也许和他 花朵


(1)A与C若为0,则不成立
若不为0,则成立
∵A/B=C/D
∴B/A=D/C
∴B²/A²=D²/C²
(2)A/B=C/D≠-1时 成立
设A/B=C/D=k 则A=Bk,C=Dk
所以A-B/A+B=(k-1)/(k+1)
C-D / C+D =(k-1)/(k+1)
所以A-B/A+B = C-D / C+D
A/B=C/D=-1时 不成立


9