一个长方体宽20CM,高10CM,表面积2200平方厘米.求长和体积

wuerba 1年前 已收到2个回答 举报

alexissui 果实


设长为X
根据表面积=(长*宽+长*高+宽*高)*2 =2200
得到:
(20X + 10X +20*10)* 2 = 2200

X=30CM
长为30CM
体积=长*宽*高=30*20*10=6000立方厘米


5

__德仔_ 花朵


1、长:
(长×宽+长×高+宽×高)×2=2200
(20a+10a+20×10)×2=2200
(30a+200)=1100
30a=900
a=30
2、体积:30×20×10=6000(立方厘米)


2