求面积的答案是多少做一个铁桶,用去宽为二分之五的正方形铁皮的五分之四,还剩五平方米,这句话对不对。如果不对,正确答案是多

求面积的答案是多少
做一个铁桶,用去宽为二分之五的正方形铁皮的五分之四,还剩五平方米,这句话对不对。如果不对,正确答案是多少?
xiongmingjie 1年前 已收到1个回答 举报

四时花气最玲珑 幼苗


不对,宽应为二分之五米。这个正方形铁皮的面积是5/2X5/2=25/4(平方米)
如果用去五分之四,那么用去的应该是 25/4X4/5=5(平方米)用去5平方米,还剩四分之五平方米


1