在圆的内接四边形ABCD中,角A=90度,AB,CD的延长线相交于P,且AB=4 BC=1 AD=2根号3,求 角D=?

在圆的内接四边形ABCD中,角A=90度,AB,CD的延长线相交于P,且AB=4 BC=1 AD=2根号3,求 角D=?
求解题过程~~

呆呆锋 1年前 已收到3个回答 举报

6群疯子 幼苗


三角形PBC相似三角形PAD PC/PA=PB/PD=BC/AD又AD=2根号3,BC=1,AB=4,求得DC=3根号3,PC=32根号3/33,PB=20/11,所以,角D=arcsin8根号3/15


1

小奔头 幼苗


图呢。。。


2

dfebcxs 幼苗


我竟然不会 不会


0