若一次函数y=ax+(a2+a-8)与y轴交于(0,-2),且y随x的增大而减小,则a的值为(  )

若一次函数y=ax+(a2+a-8)与y轴交于(0,-2),且y随x的增大而减小,则a的值为(  )
A.a=-3
B.a=2
C.a=-3或a=2
D.a=-1或a=-3
塞外孤星 1年前 已收到1个回答 举报

赤尔 幼苗


解题思路:先根据一次函数y=ax+(a2+a-8)与y轴交于(0,-2)求出a的值,再根据y随x的增大而减小判断出a的符号即可.

∵一次函数y=ax+(a2+a-8)与y轴交于(0,-2),
∴a2+a-8=-2,解得a=2或a=-3,
∵y随x的增大而减小,
∴a<0,
∴a=-3.
故选A.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查的是一次函数图象上点的坐标特点,熟知一次函数图象上各点的坐标一定适合此函数的解析式是解答此题的关键.


10