一筐鸡蛋,每次取3个余1个,每次取5个余4个,每次取7个余4个.问这筐鸡蛋最少有多少个?

wajaj 1年前 已收到1个回答 举报

低级反抗7788 春芽


减去4个,就能每次3个,5个,7个都能取完了,
3,5,7的最小公倍数为
3×5×7=105
所以鸡蛋最少有
105+4=109(个)


6