1.小王搬运300只玻璃杯,规定般一只得搬运费4分,但打破一只不仅不付费,还要赔偿.已知小王般完清查共打破5只玻璃杯,共

1.小王搬运300只玻璃杯,规定般一只得搬运费4分,但打破一只不仅不付费,还要赔偿.已知小王般完清查共打破5只玻璃杯,共得搬运费11元2角.问打破一只需要倍偿多少分?(不要使用方程!)
2.一只螃蟹有10只脚,一只蜻蜓有6只脚,两对翅膀,一只螳螂有6只脚,一对翅膀,今有螃蟹、蜻蜓、螳螂共44只,共有脚300只,翅膀50对.问螃蟹、蜻蜓、螳螂各多少只?(不要使用方程!)
3.鸡兔共有脚46只,如果将鸡的只数与兔的只数互换,则共有脚38只,问原来鸡兔各有多少只?(不要使用方程!)
sundejun9269 1年前 已收到7个回答 举报

9519882 种子


1、如果小王一个玻璃杯都没有打破,则他会得到300×4分=12元钱.但他只得到11元2角,少了8角,打破了5个杯子,小王赔偿了8角钱,则每打破一个杯子要赔偿1角6分钱.
2、螃蟹比蜻蜓和螳螂多了4只脚,如果44只都是蜻蜓和螳螂,则共有44×6=264只脚,比300只脚少了36只,说明不只有蜻蜓和螳螂,还有螃蟹,而这36只脚都是螃蟹多出来的,所以有36/4=9只螃蟹,44-9=35只蜻蜓和螳螂.同样,蜻蜓比螳螂多了一对翅膀,如果35只都是螳螂,则只有35对翅膀,比50对少了15对,这15对都是蜻蜓的,所以有15/1=15只蜻蜓,35-15=20只螳螂.
3、做法与2类似.
已知鸡有两只脚,兔有四只脚.鸡兔共有脚46只,如果将鸡的只数与兔的只数互换,则共有脚38只.则38+46=84,表示有原来的鸡兔只数那么多的兔子和相同数量的鸡(如原来有1只兔2只鸡共3只,则表示1+2=3只兔和3只鸡)的脚的总数,则原来的鸡兔共有84/6=14只.(这里可能有点难理解)
与2类似的,如果14只都是鸡,则只有28只脚,但原来共有46只脚,多了18只,所以共有兔子18/2=9只,鸡14-9=5只.(不可以用38算,那是鸡兔数目交换后的结果)


8

神密椰汁 幼苗


我很想帮你,只不过我还没有学到那里


2

tatamama 幼苗


(1)(300-5)*0.04=11.8
(11.8-11.2)÷5=0.12
答:0.12元
(2)300-6*44=36
36÷(10-6)=9
(44-9)*2=70
(70-50)÷(2-1)=20
44-9-20=15
答;螃蟹9只蜻蜓15只螳螂20只


2

提刀夜行DD 幼苗


1.300x4=12(元)12-11.2-(5x0.04)=0.06(元)0.06/5=0.012(元)
=1.2(分)
2.假设全是螃蟹。
螃蟹只数:44x10-300=140(只)140/(10-6)=35(只)44-35=9(只)
再假设全是螳螂。


1

mzhh27 幼苗


第一题:(300×4-112)÷5


1

徐开然 幼苗


你考试啊


0

Dison111 幼苗


(300*0.04-0.04*5-11.2)/4=0.15元
打破一只需要倍偿15分


0