工人搬运100只玻璃杯,搬运一只得3角,损坏一只赔5角.搬运完共得26元.损坏了几只?

grape_3 1年前 已收到1个回答 举报

孤独星尘 幼苗


难过的伤心流泪
设损坏了x只,搬运了(100-x)只,列方程式如下:
0.3(100-x)-0.5x=26
30-0.3x-0.5x=26
-0.8x=26-30=-4
x=5
答:损坏了5只玻璃杯
祝好,再见.


1