小红有5角和1元的硬币共68枚,共值55元5角.一元和5角的硬币各有多少个 不要方程

庆太 1年前 已收到1个回答 举报

wendyj 幼苗


方法一:假设全是5角,5角=0.5元
0.5×68=34﹙元﹚
55.5-34=21.5﹙元﹚
1-0.5=0.5﹙元﹚
21.5÷0.5=43﹙个﹚―――――1元的个数
68-43=25﹙个﹚――――5角的个数
方法二:假设全是1元,68×1=68﹙元﹚
68-55.5=12.5﹙元﹚
1-0.5=0.5﹙元﹚
12.5÷0.5=25﹙个﹚――――5角的个数
68-25=43﹙个﹚―――――1元的个数
答:一元的有43个,5角的有25个.


6