求13个自然数的平均数,结果按照“四舍五入”法精确到十分位是26.9,那么精确到百分位应是 ___ .

D眼看穿 1年前 已收到3个回答 举报

maxhw 幼苗


解题思路:由按照“四舍五入”法精确到十分位是26.9可以确定取值范围,再根据这些数的和也是自然数确定这个和,从而计算解答.

由题意可得这个数精确到百分位后可能的范围是26.85至26.94(含头尾).因此13个数的和的可能范围为349.05-350.22.
因为这个数是自然数之和,所以这个和必为350.所以平均数为350÷13=26.923…,精确到百分位后是26.92.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 本题主要考查平均数问题,解题关键是确定被除数.


1

白米白米偶爱你 果实


能被13整除的4位数=26.91


2

雪夜微微 果实


26.9应该在:26.85----26.94
26.85×13=349.05
26.94×13=350.22
所以,这13个数的和是350.
350÷13≈29.92.


2