若(a-1)x2+bx+c=0是一元二次方程,则a必须满足的条件是______.

哥特骨头 1年前 已收到1个回答 举报

圣龙兽 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的定义,二次项系数a-1≠0.

∵方程(a-1)x2+bx+c=0是一元二次方程,
∴a-1≠0,即a≠1.
故答案为:a≠1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的概念.只有一个未知数且未知数最高次数为2的整式方程叫做一元二次方程,一般形式是ax2+bx+c=0(且a≠0).特别要注意a≠0的条件.这是在做题过程中容易忽视的知识点.


2