在△ABC中 设BC=a AC=b AB=c,Ha,Hb,Hc 分别是边BC,AC,AB上的高 若a+Ha=b+Hb=c

在△ABC中 设BC=a AC=b AB=c,Ha,Hb,Hc 分别是边BC,AC,AB上的高 若a+Ha=b+Hb=c+Hc,则三角形的形状
Mpsh963 1年前 已收到1个回答 举报

刺柏属丛木 幼苗


三角形的形状为等边三角形.
证明:反证法:
命题1:三角形为不等腰三角形
即:a ≠ b,Ha ≠ Hb
S = a/2 x Ha = b/2 x Hb
可以得出:
a x Ha = b x Hb
a = b x Hb/Ha
根据原有条件已知:
a + Ha = b x Hb/Ha + Ha = b + Hb
可以得出:
b x ( 1 – Hb/Ha ) = Ha – Hb
b/Ha x ( Ha – Hb ) = Ha – Hb
b/Ha = 1
b = Ha
通过图解可以看出,这个三角形是一个等腰直角三角形,而命题一开始确定 :a ≠ b
结论 :命题1不成立
命题2:ABC为等腰不等边三角形
即:a ≠ b,Ha ≠ Hb
同样的论证方式可以证明,命题2不成立
结论:ABC为等边三角形.


8