因式分解:(x+y)的2次方(x减y)+(x减y)(y减x)的两次方

因式分解:(x+y)的2次方(x减y)+(x减y)(y减x)的两次方
输错了,后面是(x+y)(y-x)^2
BIBY-elva 1年前 已收到4个回答 举报

andy719 幼苗


(x+y)²(x-y)+(x+y)(y-x)²
=(x+y)(x+y)(x-y)+(x+y)(x-y)(x-y)
=(x+y)[(x+y)(x-y)+(x-y)(x-y)]
=(x+y)[(x-y)(x+y+x-y)]
=(x+y)(x-y)2x


7

CT075450459CN 幼苗


因为(y-x)^2=(x-y)^2=(x-y)(x-y)
所以原式
=(x+y)^2(x-y)+(x+y)*(x-y)(x-y)
=(x+y)(x-y)*[(x+y)+(x-y)]
=2x(x+y)(x-y)


2

wby321 幼苗


2X(1-y)(x+y)


1

yryyry 花朵


原式=(x+y)²(x-y)+(x+y)(y-x)²
=(x+y)²(x-y)+(x+y)(x-y)²
=(x+y)(x-y)[(x+y)+(x-y)]
=2x(x+y)(x-y)


0