已知部分反应物和生成物,把它写完并配平

已知部分反应物和生成物,把它写完并配平
① AlCl3+NaAlO2→Al(OH)3
② NH4NO3→NH3
wannjj 1年前 已收到2个回答 举报

jl3z5 幼苗


6H2O+ALCL3+3NAALO2=4AL(OH)3 !+3NACL
NH4NO3=NH3+HNO3


2

新水瓶座 幼苗


AlCl3+3NaAlO2+6H2O=3NaCl+4Al(OH)3
NH4NO3→NH3+HNO3


1