AB量种金属元素的相对原子质量之比是8:9.将两种金属单质按物质的量之比为3:2组成1.26克混合物.将此混合物与足量稀

AB量种金属元素的相对原子质量之比是8:9.将两种金属单质按物质的量之比为3:2组成1.26克混合物.将此混合物与足量稀硫酸溶液反应,放出1.344升(标准状况)氢气.若这两种金属单质在反应中生成氢气的体积相等,则A,B的摩尔质量分别是多少?
最后通牒 1年前 已收到1个回答 举报

vsvvcyokstv 花朵


如果你要是很熟悉各种元素的相对分子量的话,看题目的第一句话就可以知道A是Mg(镁相对原子量24),B是Al(铝相对原子量27).
题目说,生成了标况下气体1.344L,那就是1.344/22.4=0.06mol
即一共转移了0.06*2=0.12mol的电子
换句话说就是1.26g混合金属一共失去了0.12mol电子
题目又说生成的H2体积相等,即是转移的电子书数相等,所以各转移了0.06mol
设A的相对原子量为8X,则B为9X,取了A金属3Ymol,则B为2Ymol,每molA失去Mmol电子,B失去Nmol电子
所以有24XY+18XY=1.26 得XY=0.03 3YM=0.06
3YM=2YN得M:N=2:3
因为常用金属最外层电子数小于等于4
所以M=2 N=3
所以Y=0.01 X=3
所以A的相对原子量为24 为Mg;B的相对原子量为27,为Al
欢迎追问.

1年前 追问

9

最后通牒 举报

为什么一共转移了0.06*2=0.12mol的电子?是氢气吗?还是什么?不理解

举报 vsvvcyokstv

2个H+变成1个H2分子,转移了2个电子.

最后通牒 举报

设A的相对原子量为8X,则B为9X,取了A金属3Ymol,则B为2Ymol,每molA失去Mmol电子,B失去Nmol电子(看不懂,求详细解释)?
所以有24XY+18XY=1.26 得XY=0.03 ( 看不懂,求详细解释)?
3YM=0.06
3YM=2YN得M:N=2:3
而且万一不是常用金属呢?

举报 vsvvcyokstv

第一处:是假设1molA失去Mmol电子,1molB失去Nmol电子
第二处:取得A的质量为:8X*3Y=24XYg,同理B的质量为:18XYg


M:N=2:3
原子的最外层电子一定小于等于8(这个不知道请去翻阅元素周期表)
所以M=2或4 N=3或6
若M=4,则N=6
最外层电子数为4的是第四主族元素 即是 C Si Ge Sn Pb
同理,最外层电子数为6的是第六主族元素 即是O S Se Te Po
第六主族只有Te Po是金属,而且是相对原子量分别高达127和209
题目说了,A和B的原子量之比为8:9
你觉得127和209是9的倍数吗?

最后通牒 举报

3YM=0.06为什么呢

举报 vsvvcyokstv

3Y是取得A物质的物质的量,M是1molA物质失去的电子数
3YM就是题目中A物质一共失去的电子数,上面已经分析,A、B两种物质各失去了0.06mol电子
所以3YM=0.06