设f(x)的定义域为R+,对任意x,y∈R+,都有f(x/y)=f(x)-f(y),且x>1时,f(x)<0,又f(1/

设f(x)的定义域为R+,对任意x,y∈R+,都有f(x/y)=f(x)-f(y),且x>1时,f(x)<0,又f(1/2)=1
1.计算f(1),f(2)的值
2.求证f(x)在定义域上单调递减
3.解不等式f(x)+f(5-x)≥-2
丫的房子 1年前 已收到3个回答 举报

noexcuse1101 幼苗


f(x/y)=f(x)-f(y)
∴f(5-x)=f(x(5-x)/x)=f(x(5-x))-f(x)
∴f(x)+f(5-x)=f(x(5-x)=f(5x-x²)>=-2
1.令x=y=1,则f(1/1)=f(1)-f(1)=0, 即f(1)=0
令x=1,y=1/2,则f(2)=f(1/(1/2))=f(1)-f(1/2)=0-1=-1
2.对任意x1>x2>0, x1/x2>1,f(x1/x2)0, ∴0


10

faner 幼苗


1.令x=1,y=1,则f(1)=f(1)-f(1)=0
令x=1,y=1/2,则f(2)=f(1)-f(1/2)=-1
2.证明
令x1>x2(x1,x2∈R+)
f(x1)-f(x2)=f(x1/x2)
∵x1/x2>1,∴f(x1/x2)<0,∴f(x)在定义域上单调递减
3.由f(x)的定义域为R+得
x>0,5-...


2

Castlevania 幼苗


1. f(1/1)=f(1)-f(1)=0.
f(1/2)=f(1)-f(2)= -f(2)=1,f(2)= -1.
所以f(1)=0,f(2)=-1。

2. 证明:
任取x1,x2>0.若x1>x2,则f(x1)-f(x2)=f(x1/x2),因为x1/x2>1,所以由已知条件,前式<0,即f(x1)


0