为了让仪器安全降落到月球表面以下几种方法可行吗,原因是什么(或应用的物理知识)

为了让仪器安全降落到月球表面以下几种方法可行吗,原因是什么(或应用的物理知识)
1.在仪器上方装一个降落伞,当仪器接近月球表面是打开来减慢速度
2.在仪器下方装几个小火箭,当仪器接近月球表面时点火来减慢速度
85126 1年前 已收到1个回答 举报

budebushou 春芽


方法一是不可行的,因为月球表面没有大气的存在(月球表面的环形山可以证明;因为没有大气层的保护,各种陨石可以直接撞击月球,因而月球表面有大量环形山);相当于是真空的环境,此时打不打开降落伞都不会对仪器的飞行增加阻力,因此不会有减缓速度的效果.
方法二是可行的,这是利用了冲量守恒的原理(反冲);公式:M1*V1+M2*V2=M0*V0(M为质量,V为速度);假设仪器及小火箭原本总质量为M0速度为V0(速度方向指向月球),此时总冲量为M0*V0;当点火后小火箭会喷出一定质量,一定速度的气体;喷出气体的冲量为M1*V1;从而仪器加小火箭现在的总质量为M2=M0-M1冲量为M2*V2=M0*V0-M1*V1,此时其速度为
V2=(M0*V0-M1*V1)/(M0-M1),
又因为喷出的气体质量较小但速度很大,所以上式分母减小很多而分子却基本不变,因此喷气后的仪器加小火箭的速度V2会减小;
若还是不明白,可以想想开枪射击的后座力.


1