质量为m的探月航天器在接近月球表面的轨道上飞行,其运动视为匀速圆周运动.已知月球质量为M,月球半径为R,月球表面重力加速

质量为m的探月航天器在接近月球表面的轨道上飞行,其运动视为匀速圆周运动.已知月球质量为M,月球半径为R,月球表面重力加速度为g,引力常量为G,不考虑月球自转的影响,则航天器的(  )
A. 线速度υ=
R
GM

B. 角速度ω=
gR

C. 运行周期2π
R
g

D. 向心加速度a=[GmR2
青青的两片小青菜 1年前 已收到4个回答 举报

ats58246 花朵


解题思路:研究月航天器绕月球做匀速圆周运动,根据万有引力提供向心力,列出等式求出问题.
向心力的公式选取要根据题目提供的已知物理量或所要求解的物理量选取应用.
不考虑月球自转的影响,万有引力等于重力.

根据万有引力提供卫星做圆周运动的向心力和万有引力等于重力得出:
A:
GMm
R2=
mv2/R],得:v=

GM
R,故A错误;
B:[GMm
R2=mω 2R和
GMm
R2=mg,得:ω=

GM
R3=

g/R],故B错误;
C:[GMm/R=m
4π2R
T2]和[GMm
R2=mg,得:T=2π

R/g],故C正确;
D:
GMm
R2=ma,得:a=
GM
R2,故D错误.
故选:C

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系;万有引力定律及其应用.

考点点评: 应用万有引力定律进行卫星加速度、速度、周期和黄金代换公式 GMmR2=mg.


2

fdnafdi23f 幼苗


向心加速度 =GM/R^2肯定是对的,也可以=gR^2/R^2=g


1

yokycm 幼苗


错的没错,但不彻底。重力是万有引力的分力,题目注明“不考虑月球自转”,则mg=GMm/R^2,则GM=.............后面自己算


0

博王 幼苗


GM/R^2=g


0