有关log的数学题①log2(2X+3)=0②log5(X)-1/3log5(8)=0③log2(X)+log4(X)=

有关log的数学题
①log2(2X+3)=0
②log5(X)-1/3log5(8)=0
③log2(X)+log4(X)=6
可以的话,
我需要计算过程...
键盘一千 1年前 已收到5个回答 举报

风中的云儿 幼苗


所用到得公式:
(1)log2(x)=0,那只有一种情况:x=1.
因为2º=1
(2)log2(x)+log2(y)=log2(xy)
(3) log2(x)=log2²(x²)
同样log4(x)=log2(√x)
(4)2log5(x)=log5(x²) 可以把2换成1/3
①log2(2X+3)=0
2X+3 =1
X =-1
②log5(X)-1/3log5(8)=0
log5(X)-log5(2)=0
log5(X/2)=0
X/2=1
X=2
③log2(X)+log4(X)=6
log2(X)+log2(√X)=6 (X必须大于0)
log2(X的3/2此方)=6
log2(X的3/2此方)=6
(X的3/2此方)=2的6此方
(X的3/2此方)=64
X=16
都是带公式,把公式记住,往里面带,多做点题目就简单了


2

happy0217 幼苗


1 x=-1
2 x=2
3 x=16


2

winter3216 幼苗


-1
2
16


2

fdh215rr 幼苗


1
(2x+3)=1
x=-5/2
2
x/2=1
x=2
3
x^3=4^6
x=16
还不明白HI我


1

游钓九渊 幼苗


第一个x=-1
第二个是3次根号8
第三个是x=4


1