5Ⅹ+3(30-Ⅹ)=100 3Ⅹ+5(15+Ⅹ)=120 ..Ⅹ=未知数

SkyWalker_Liu 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡缘如水 春芽


(1)原方程变形为:
5x+90-3x=100
合并同类项得:2x=10
解得x=5
(2)原方程变形为:
3x+75+5x=120
合并同类项得:
8x=45
解得x=45/8


6