鸡、兔共有90只,鸡脚比兔脚多18只,鸡和兔各有多少只?不要用方程,列算式

lisheng1980 1年前 已收到5个回答 举报

coalsy3212 春芽


18只脚,就是9只鸡 还有81只动物,这些鸡和兔子,脚应该相等 也就是鸡是兔子的二倍,那兔子81/3=27 鸡54只 鸡一共54+9=63只 兔子27只


5

墙角泡泡 幼苗


鸡脚比兔脚多18只说明了有9只鸡 还剩下81只动物 又因为81只动物中鸡和兔的脚一样多那么鸡的数目就是兔子的两倍 说明了兔子有27只 鸡一共63只


2

xwf1980 幼苗


(90-18)/2=36
90-36=54


0

jojonew 果实


鸡(4×90+18)÷(4+2)
=378÷6
=63只
兔90-63=27只


0

老同ll 幼苗


鸡脚比兔脚多18只,去掉多的鸡脚,也就是去掉9只鸡,鸡脚与兔脚相等,两只鸡的鸡脚数等于一只兔的兔脚数,两鸡一兔作为一组,90只去掉9只鸡,剩下的81只能分27组,所以有27只兔,有27乘2+9=63只鸡


0