第一题会议代表近200人,分住房时.每5人一间.最后多三人:吃饭时候每桌子9人.最后那一桌只有8人:分小组讨论每组7人最

第一题会议代表近200人,分住房时.每5人一间.最后多三人:吃饭时候每桌子9人.最后那一桌只有8人:分小组讨论每组7人最后一组六人,你知道参加这次会议代表是多少人吗?
zgmj0082 1年前 已收到5个回答 举报

fewjtkw 幼苗


因为吃饭时候每桌子9人,最后那一桌只有8人,分小组讨论每组7人,最后一组六人所以会议代表的人数应是7和9的最小公倍数减1.可能是62,125,188,251等题中又说了,近200人,每5人一间,最后多三人所以做候选188人


2

ssA 幼苗


因为吃饭时候每桌子9人,最后那一桌只有8人,分小组讨论每组7人,最后一组六人所以会议代表的人数应是7和9的最小公倍数减1.可能是62,125,188,251等题中又说了,近200人,每5人一间,最后多三人所以做候选188人
回答者: susuguai1313 - 千总 四级 1-19 19:57
188
回答者: 郑跃武 - 见习魔法师 二级 1-19 20:0...


2

sdredstar 幼苗


200/5-3=37(人)
37*5+3=188(人)
188/9=20.8(人)
188/7=26.6(人)
答:参加这次会议代表是188人。住房总共是38个房间,37个房间住5人,还有一间住3人;吃饭总共是21桌,20桌坐9人,另外1桌坐8人;分小组讨论总共是27小组,26个小组是7人,最后一小组6人。...


2

文武老生 幼苗


188...


2

夜郎FISH 幼苗


188


0