某会议代表不到200人,分住房时,每5人一间多3人,吃饭时每9人一桌,有一桌只有8人,开小组会时每7人一组,最后一组少1

某会议代表不到200人,分住房时,每5人一间多3人,吃饭时每9人一桌,有一桌只有8人,开小组会时每7人一组,最后一组少1人.问:会议代表有多少人?
海南快乐男生 1年前 已收到4个回答 举报

jgq180 幼苗


解题思路:这道题可转化为:某会议有代表不到200人,5的倍数多3人,9的倍数少1人,7的倍数少1人,然后从后两个条件入手,先求出9和7的最小公倍数.

每7人一组多6人也就是每7人一组少1人,和9人一桌少1人联系可得人数是63的倍数减1,200人以内63的倍数减1有62,125,188,
再根据每五人一间多3人,也就是要符合比5的倍数多3,只有188符合要求.
故某会议有代表不到200人,分住房时,每五人一间多3人,吃饭时每9人一桌少1人,开小组会时每7人一组多6人,会议代表有188人.
答:会议代表有188人.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 这道题先求出符合条件的比7少1和比9少1的数,再根据第一个条件,就能求出答案.


10

44465 幼苗


188人
这是个不定方程 设满员的房间数x 桌子数y 小组数为z,其余按零头算
5x+3=9y+8
5x+3=7z+6
整理下 人和桌子都是正整数 然后从1开始分别代数试验 就可解出来了


2

飞天雪痕 幼苗


根据题意可以假设增加一人,条件就是:分房时,每5人一间多4人,吃饭时,每桌正好9人,小组会时,每组正好7人。
7×9=63
因为63÷5=12……3,要想除以5余4,63要扩大3倍。
63×3=189
开始计算时加了一人,正确的人数是198-1=188人。
答:到会代表有188人。...


1

jickzhj 幼苗


其实就是求5X+3、9X+8、7X+6的最小共同因式。
由5X+3和9X+8可求出最小共同因式为45X+8,
再由45X+8和7X+6可求出最小公因式为45(7X+4)+8
当X=0时,有代表188个符合题意
当X=1时,总人数为503,舍去,所以是188人。


0