X-Y=5,XY=2,则Y/X + X/Y=?

OAMYONLY 1年前 已收到7个回答 举报

vic_h 幼苗


Y/X + X/Y=(Y²+X²)/XY=[(X-Y)²+2XY]/XY=29/2


6

永不永不说爱你 幼苗


先算出x,y再代入。


2

夏如秋花 幼苗


小盆友,这么简单的问题还是自己动手做比较好,不然以后基础不好,会拖后腿的


1

哼哼婆 幼苗


小朋友这是基础题,给你分析,你自个做吧。题目给了X-Y=5,XY=2要求Y/X + X/Y=?。你就得把要求的式子化成用得到 的X-Y=5,XY=2。先通分,化成分母相同。再结合完全平方公式,求出即可。


1

277890128 幼苗


设得数为z
∵y/x+x/y=z能化成x²+y²=zxy
又∵x²-2xy+y²=(x-y)(x-y)
∴(x-y)(x-y)=zxy-2xy
代入得
5×5=2z-4
求得z=29/2


1

hanjian666 幼苗


Y/X+X/Y=(Y方+X方)/XY=[(X-Y)方+2XY]/XY=(25+4)/4=29/4。
不懂可追问,请采纳。


0

羽毛之chris 幼苗


先变形,再变形,后代入即可。


0