50÷7商的小数点后面第4个数字是______,小数点后面第100个数字是______.

qutebaby 1年前 已收到4个回答 举报

shawhang 春芽


解题思路:先计算50÷7=7.142857142857…,再看它的循环节,然后再用100除以循环节的位数,再根据余数,进行判定.据此解答.

50÷7=7.142857142857…,循环节是6位数,因此第4个数字是8;
因为100÷6=16…4,因此小数点后面第100个数字与小数点后面第4个数字相同,也是8
故答案为:8,8.

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 本题考查了学生利用循环节找数字的能力.


5

z573uv 幼苗


都是8


2

何人月下临风 幼苗


50÷7=7.142857循环所以第四位是8 循环节是6为 50÷6余数是2 所以和第二位相同所以第50位是4 7.142857 142857循环可得第四位8 第五十位4 ..


2

果断好处多 幼苗


50/7=7.(142857)(142857).......
第4个数是8
6个一循环,100/6=16.....4
余4,数4个
还是8


1