1.服装厂有240米布,做了120件衣服后还剩60米,平均每件衣服用布多少米.

1.服装厂有240米布,做了120件衣服后还剩60米,平均每件衣服用布多少米.
2.某鞋店中皮鞋比布鞋多120双,已知皮鞋数量是布鞋的3倍.这个鞋点中皮鞋和布鞋各有多少双.
3.一个三角形的面积是120平方厘米,它的底是16厘米,高是多少厘米.
4.开通有线电视前只能收看几套节目.现在能收看56套节目.比开通有线电视前的5倍少4套.
5.学校买了19个篮球和23个足球,共付561元,每个篮球15元,每个足球多少元
廊坊蓝天 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝不哭1121 花朵


(1)
设平均每件衣服用布x米.
120x + 60 = 240
x=3/2
答:平均每件衣服用布3/2米.
(2)
设鞋店中布鞋有x双,则皮鞋有(x+120)双.
3x=x+120
x=60
x+120=180
答:鞋店中布鞋有60双,则皮鞋有180双.
(3)
设高是x厘米.
1/2 乘 16x =120
x=15
答:高是15厘米.
(4)
设开通有线电视前能收看x套节目,则现在能看(5x-4)套.
5x - 4 =56
x=12
答: 开通有线电视前能收看12套节目.
(5)
设每个足球x元.
15 乘 19 + 23x =561
23x=276
x=12
答:每个足球12元.
需要解答过程吗?要的话就追问,我告诉你.
祝学习进步,天天向上!加油!


8