已知向量a=(3,4),b=(sina,cosa),a‖b,则tana等于

我的侄子好可爱 1年前 已收到2个回答 举报

liuliuqiou 花朵


tana=sina/cosa=3/4 a//b=>sina/3=cosa/4 => sina/cosa=3/4

1年前 追问

2

我的侄子好可爱 举报

sina=3k,cosa=4k,tana=sina/cosa=3/4

举报 liuliuqiou

嗯,前题是K不等于0

lijiqi 幼苗


a平行于b,所以sina=3/5,cosa=4/5,这样,tana=3/4.


2