5年级上册数学的解方程X—5分之6=9分之1怎么解

ZSQ521 1年前 已收到9个回答 举报

wangliang7 幼苗


(X—5)分之6=9分之1
6*9=x-5
x=54+5
x=59

1年前 追问

10

ZSQ521 举报

这是分数方程

举报 wangliang7

我知道这是分数方程,你把x=59代人方程就知道是不是方程的解了。

我的天灵灵 幼苗


X—5分之6=9分之1;
x=1/9+6/5
x=59/45;


4

大甲岛_06 幼苗


x=1/9+6/5
x=5/45+54/45
x=59/45


4

那人象条狗 幼苗


X—5分之6=9分之1;
x=9分之1+5分之6
x=45分之5+45分之54
x= 45分之59
所以 x= 45分之59


4

lmazha 幼苗


X=6/5+1/9
X=59/45


3

tjuzn 幼苗


X-五分之六=九分之一
解 X=五分之六+九分之一
X=四十五分之五十四+四十五分之五
X=四十五分之五十九

保证正确


2

gowlbackup 幼苗


x五分之六=九分之一
x=9/1除以5/6
x=9/1×6/5
x=54/5
这是六年级的解法(分数除法)


2

970000 幼苗


x-五分之六+五分之六=九分之一+五分之六
解 x =四十五分之五+四十五分之五十四
x =四十五分之五十九


2

星子草 幼苗


x-5分之6等于9分之1
x等于9分之1+5分之6
x等于45分之5+45分之54
x等于45分之59


2