n名乒乓球运动员参加单循环赛,每名运动员之间都要进行比赛

n名乒乓球运动员参加单循环赛,每名运动员之间都要进行比赛
(接题),在循环赛的过程中,1号运动员获胜x1次,失败y1次,2号运动员获胜x2次,失败y2次...n号运动员获胜xn次,失败yn次.
求证:x1^2+x2^2+...+xn^2=y1^2+y2^2+...+yn^2
天才恶少 1年前 已收到1个回答 举报

0noi 幼苗


由于是单循环赛,每名运动员恰好参加n-1局比赛,
故:任意一名队员参加的比赛次数为:xi+yi=n-1(i=1、2、3、…n)
因为乒乓比赛没有平局,有一个队员获胜,必然有一个队员失败,
故:x1+x2+…+xn=y1+y2+…+yn
则:(x1^2+x2^2+…+xn^2)-(y1^2+y2^2+…+yn^2)
=(x1^2-y1^2)+(x2^2-y2^2)+…+(xn^2-yn^2)
=(x1+y1)(x1-y1)+(x2+y2)(x2-y2)+…+(xn+yn)(xn-yn)
=(n-1)〔(x1-y1)+(x2-y2)+(x3-y3)+…+(xn-yn)〕
=(n-1)〔(x1+x2+…+xn)-(y1+y2+…+yn)〕
=0
所以,x1^2+x2^2+…+xn^2=y1^2+y2^2+…+yn^2.


10