回答有关数学的应用题(要列式)六年级举办羽毛球比赛,有10名运动员参加,每名运动员都要和其他9名赛一场,一共要比赛多少场

回答有关数学的应用题(要列式)
六年级举办羽毛球比赛,有10名运动员参加,每名运动员都要和其他9名赛一场,一共要比赛多少场?
果店购进一批水果,其中苹果占这批水果的25%,重80千克,其余的是香蕉和梨。购进的香蕉和梨重多少千克?
在50%含盐率为20%的盐水中加入2G盐、10G水,这时盐水的含盐率是多少?
一个数的20%是180,这个数的75%是多少?
某玩具厂去年生产布熊猫2.4万个,今年比去年多生产0.3万个,今年比去年多生产%?
三堆煤共重26吨,如果从第一、第二堆各运出0.5吨给第三堆,则第三堆的重量比是2:1:3,原来三堆煤分别重多少吨?
一辆汽车从总站开车,车上有六分之一的座位空着,到A站有12人下车,20人上车,这时车内的座位恰好坐满,这辆车上有几个座位?
一个数的62%与它的23%的和是17,求这个数。
小娟把1500元压岁钱存入银行,整存整取2年,年利率3.33%,到期可得税后利息几元?(利息税20%)
shan262 1年前 已收到3个回答 举报

流浪的_心 春芽


1. 10*(10-1)/2=42 2. 80/0.25=320kg 320-80=240kg 即香蕉和梨共重240kg 3. 题目啥意思。啥叫在50%含盐率为20%的盐水啊。 4.这个数=180/0.2=900 900*75%=675 5.今年生产2.4+0.3=2.7万个 0.3/2.7=九分之一。 6.设第二堆煤重为x.则第一堆煤重2x,第二堆煤重3x。有x+2x+3x+0.5*2=26 解得x=6分之25 所以2x=3分之25 3x=2分之25
7.设共有座位x个。则有x÷6=20-12解得x=48 所以共有48个座位
8.由题知 17÷(62%+23%)=20
9.由题知。1500*2*3.33%*(1-20%)=799.2元


4

若尘似风 种子


羽毛球比赛:9+8+7+6+5+4+3+2+1=45
水果:80千克/25%=X/100% ==> X*(1-25%)=240千克
盐水:没看懂题目
玩具:0.3/2.4=12.5%


0

songmingzhuan 花朵


羽毛球比赛:9+8+7+6+5+4+3+2+1=45
水果:80千克/25%=X/100% =X*(1-25%)=240千克
盐水:好象有一些问题呢?怎么是50%含盐率为20%的盐水中呢???搞不明啊!
一些:180/20%=900 900*75%=675
玩具:0.3/2.4=12.5%


0