10名乒乓球运动员参加循环赛,每两名运动员之间都要进行比赛……

10名乒乓球运动员参加循环赛,每两名运动员之间都要进行比赛……
在循环赛过程中,1号运动员获胜x1次,失败y1次,2号运动员胜x2次,败y2次,…
求证:x1^2+x2^2+…x10^2=y1^2+y2^2+…+y10^2
我明白很麻烦,所以能回答的同志们我加分嘛。
忧伤的小溪 1年前 已收到2个回答 举报

xx贝壳海 幼苗


(x1)^2+(x2)^2+…+(x10)^2=(y1)^2+(y2)^2+…+(y10)^2
证明:
xi+yi=9(i=1,2,3,…,10)
x1+x2+…+x10=y1+y2+…+y10
∴(x1^2+x2^2+…+x10^2)-(y1^2+y2^2+…+y10^2)
=(x1^2-y2^2)+(x2^2-y2^2)+…+(x10^2-y10^2)
=(x1+y1)(x1-y1)+(x2+y2)(x2-y2)+
…+(x10+y10)(x10-y10)
=9〔(x1-y1)+(x2-y2)+…+(x10-y10)〕
=0
同理可证②若将10名乒乓球运动员改为n名乒乓球运动员(只要把10改成N即可)


4

jjelktly 幼苗


没悬赏不会有人做这么复杂的题的。。。。。


1