市体育局开展乒乓球赛,一共有9名乒乓球选手参加.

市体育局开展乒乓球赛,一共有9名乒乓球选手参加.
如果分成两个小组(一组4人,一组5人)进行比赛,每个小组内每两人都要比赛一场,小组赛一共要进行多少场?
pinkjj 1年前 已收到5个回答 举报

abcdef 幼苗


公式:n×(n-1)÷2
4×(4-3)÷2
=4×3÷2
=12÷2
=6(场)
5×(5-1)÷2
=5×4÷2
=20÷2
=10(次)
6+10=16(场)
答:一共要进行16场.


4

鸡司晨 幼苗


(1)1+2+3=6(场)
(2)1+2+3+4=10(场)
10+6=16(场)


2

穿xx111 幼苗


这个是纯组合问题。9*8*7*6/(4*3*2*1)*(4*3/2+5*4/2*3)


1

sunnywd 幼苗


6+10=16


1

141314 幼苗


4人组 3+2+1=6
5人组 4+3+2+1=10
一共 6+10=16


0