在比例尺是1:3000000的地图上,量得两地距离是10厘米,甲乙两车同时从两地相向而行,3小时后两车相遇.已知甲乙两车

在比例尺是1:3000000的地图上,量得两地距离是10厘米,甲乙两车同时从两地相向而行,3小时后两车相遇.已知甲乙两车的速度比是2:3,求甲乙两车的速度各是多少千米?
twlgfm1314 1年前 已收到1个回答 举报

JamesC 幼苗


解题思路:先依据“图上距离÷比例尺=实际距离”求出两地的实际距离,再据“路程÷相遇时间=速度和”求出二者的速度和,进而依据按比例分配的方法,即可得解.

10÷[1/3000000]=30000000(厘米)=300(千米),
300÷3=100(千米),
100×[2/2+3]=40(千米),
100-40=60(千米);
答:甲车的速度是每小时40千米,乙车的速度是每小时60千米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查比例尺问题在实际生活中的应用.


2