方程2^m*3^n-3^n-1+2^m=13的非负整数解(m,n)

指拇丫丫 1年前 已收到1个回答 举报

tayuya 幼苗


方程2m•3n-3n+1+2m=13变形为3n(2m-3)+2m=13.(*)
∵m,n为非负整数,
∴当m=0,1时,经验证无解,应舍去.
当m=2时,(*)化为3n+22=13,解得n=2.此时方程的非负整数解为(2,2).
当m=3时,(*)化为5•3n+23=13,即3n=1,解得n=0.
当m≥4时,2m-3≥13,左边>右边,(*)无非负整数解.
综上可知:方程2m•3n-3n+1+2m=13的非负整数解(m,n)=(3,0),(2,2).
故答案为:(3,0),(2,2).


8