已知方程6x2+2(m-13)x+12-m=0恰有一个正整数解,则整数m的值为 ___ .

gayboy8300 1年前 已收到3个回答 举报

原野等待 幼苗


解题思路:根据方程6x2+2(m-13)x+12-m=0恰有一个正整数解可知:△=[2(m-13)]2-4×6×(12-m)=4×[(m-13)2-6•(12-m)]应该是一个完全平方式,令令(m-13)2-6•(12-m)=y2,把该式转化成m2-20m-y2+97=0,即(m-10)2-y2=3,于是列出m和y的二元一次方程组,求出m的值,最后验证m是否符合题意.

由题意知:△=[2(m-13)]2-4×6×(12-m)=4×[(m-13)2-6•(12-m)]应该是一个完全平方式,
所以(m-13)2-6•(12-m)是一个完全平方式,
令(m-13)2-6•(12-m)=y2(y是正整数),则
m2-20m-y2+97=0,即(m-10)2-y2=3,
∴(m-10+y)(m-10-y)=3×1=(-3)×(-1),


m-10+y=3
m-10-y=1或

m-10+y=1
m-10-y=3或

m-10+y=-3
m-10-y=-1或

m-10+y=-1
m-10-y=-3,
解得m=12或8,
当m=12时,原方程即6x2-2x=0,
解得x=0或[1/3],不符合题意,
当m=8时符合题意,整数m的值为8,
故答案为8.

点评:
本题考点: 一元二次方程的整数根与有理根.

考点点评: 本题主要考查一元二次方程的整数跟和有理根的知识点,解答本题的关键是熟练掌握跟的判别式和完全平方式的知识,此题难度不大.


9

糯米小jj 幼苗


6x^2+2(m-13)x+12-m=0,恰有一个正整数解,可把方程看成(X-n)^2的形式;6x^2+2(m-13)x+12-m=0x^2+2(m-13)/6x+(12-m)/6=0令(12-m)/6=n^2,则有:(12-m)/6=n^2 (1)2(m-13)/3=-2n (2)解这方程组可求出m的值.


1

美好半月 幼苗


一元二次方程的话,可以利用判别式b^2-4ac来判断,恰有一个正整数解则判别式等于0,即b^2-4ac=0,解出m就行了
【2(m-13)】^2 -4*6*(12-m)=0


0