【悬赏!急急急!】同温同压下,A容器中HCL与B容器中NH3所含原子数相等,则两容器体积之比为?

【悬赏!急急急!】同温同压下,A容器中HCL与B容器中NH3所含原子数相等,则两容器体积之比为?
同温同压下,A容器中HCL与B容器中NH3所含原子数相等,则两容器体积之比为多少?气体的电子数之比为多少?质量之比为?
求详细过程!好了再追加分!谢谢大神!
jojo520xl 1年前 已收到1个回答 举报

好莱坞1 幼苗


A容器中假设有Xmol HCl气体,B容器中有Y mol NH3,则,A容器中有原子2X mol(HCl有2个原子组成),B容器有原子4Y mol (NH3由一个N原子,三个氢原子组成,所以是4个原子组成)
他们原子数相等:2X=4Y X=2Y 所以X:Y=2:1
所以这两个容器的体积之比为 22.4×X:22.4×Y=2:1.
1molHCl有电子(1+17)=18mol 1mol NH3有电子(7+1+1+1)=10mol
所以两者气体电子数量比值为18*2:10=36:10=18:5
两者质量之比=36.5×2:17=73:17


6