A、B两地相距40千米,甲、乙、丙三人同时从A地去B第(他们速度不变).当甲到达B的时,乙、丙还离B地分别是5千米和12

A、B两地相距40千米,甲、乙、丙三人同时从A地去B第(他们速度不变).当甲到达B的时,乙、丙还离B地分别是5千米和12千米,那么当乙到达B的时,丙还距B地多少千米?
Narutoo 1年前 已收到1个回答 举报

天下第一奔儿 春芽


分析:甲、乙、丙三人同时从A地去B地(他们的速度不变).当甲到达B地时,乙、丙还离B地分别是5千米和12千米.
即:乙行(40-5)=35千米时,丙行了(40-12)=28千米,在相同时间内,距离的比等于速度的比.35:28=5:4
设当乙到达B地时,丙还距B地x千米.
40:x=5:4
x=32
40-32=8(千米)
答:当乙到达B地时,丙还距B地8千米.


9