某校3个班人数同样多一班女生和二班男生相同三班女生人数占全年级女生40%,三班男生人数占全年级的百分之

hfjia2004 1年前 已收到1个回答 举报

fjlfsjlfjsdalfjs 花朵


设三班男生人数占全年级的x,则全年级人数为1/x,因为三个班人数一样多,所以每个班人数为1/3x.
由一班女生和二班男生相同得出一班男生和二班女生一样,所以得出一班女生+二班女生=1/3x,而且知道1/3x=0.6女生人数=0.4女生人数+三班男生人数=三班人数.
所以可以得到三班男生人数=0.2女生人数,女生人数=1/(3x*0.6),解得x=1/9


6